МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Алжир подал официальную заявку на присоединение к межгосударственному объединению БРИКС, говорится в сообщении информационного портала Al-Shorouk со ссылкой на специального посланника МИД страны по международному партнерству Лейлу Зерруги.

"Алжир подал официальную заявку на вступление в группу БРИКС , - говорится в ее комментарии, - У нас была возможность участвовать в последнем саммите БРИКС, на который был приглашен президент Алжира. Мы представили нашу просьбу. И Россия, и Китай приветствовали присоединение Алжира к [БРИКС]".

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун  в августе заявлял о намерении страны присоединиться к БРИКС. В свою очередь посол РФ в арабской республики Валерьян Шуваев отметил, что Российская Федерация не против присоединения Алжира к межгосударственному объединению.

Кроме того, в конце сентября на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Китая Ван И поддержал возможное вступление Алжира в БРИКС, назвав его «великой развивающейся страной» и «представителем развивающихся экономик».

БРИКС — межгосударственный альянс Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР, основанный летом 2006 года. Ранее желание вступить в экономический блок озвучили Иран и Аргентина.