МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Более 570 человек осуждены в Республике Казахстан по делам о произошедших в январе протестах и беспорядках, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на главу Следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжара Адилова.

«На сегодня уже осуждены 579 лиц, из них – 462 приговорены к наказаниям, не предусматривающим лишение свободы. К реальным срокам лишения свободы приговорены 117 лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. В отношении 14 подсудимых уголовные дела прекращены за примирением сторон», — заявил Адилов в ходе брифинга.

Кроме того, как отметил начальник Следственного департамента МВД РК, еще в отношении 620 обвиняемых материалы направлены на рассмотрение в суды; 509 дел были прекращены по реабилитирующим основаниям.

«Следователями полиции проведены порядка 45 тысяч следственных действий, допрошены свыше 16 тысяч граждан, получены заключения более 3 тысяч различных экспертиз. Изъято похищенное имущество, оцениваемое на сумму порядка 350 миллионов тенге (более 47 миллионов рублей)», — добавил Адилов.

Напомним, что протестные действия в стране были вызваны резким повышением цен на газ и начались 2 января. Однако вскоре протесты перешли в насильственную форму. По официальным данным были ранены около тысячи человек, погибли 17 и пострадали 1,3 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Ситуацию удалось стабилизировать благодаря вводу в Казахстан сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Лидеры России и Казахстана сошлись во мнении, что это была попытка восстания, поддерживаемого из-за рубежа, при этом Владимир Путин заявил, что ОДКБ удалось предотвратить подрыв основ государства, полную деградацию внутренней ситуации в Казахстане, блокировать террористов, преступников, мародеров и других преступных элементов.