МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Сенат Республики Казахстан одобрил законопроект «О Конституционном суде», сообщает МИА «Казинформ».

«Целью проекта Конституционного закона является реализация внесенных изменений в Конституцию РК в части преобразования Конституционного совета в Конституционный суд, усиление правозащитных институтов государства, обеспечение строгого соблюдения положений Основного закона и расширение доступа граждан к конституционному контролю», - заявил член Сената Андрей Лукин.

Законодательная инициатива призвана определить различные аспекты отношений в обществе, возникающие после учреждения Конституционного суда и начала конституционного судопроизводства.

Положения документа послужат стимулом для развития правовой системы, укрепят гарантии защиты прав граждан, повысят доверие общества к органам власти, указал Лукин.

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам в своем заключении по закону отметил два его основных блока.

Первый определяет статус Конституционного суда, его судей, их гарантии и обеспечение, в том числе процедуры назначения и прекращения полномочий членов КС, устанавливает принцип независимости и неприкосновенности судей.

Наряду с вышеуказанным закон определяет компетенцию КС и его организационную структуру. Так, КС будет рассматривать вопросы, связанные с выборами, проверять на соответствие с Конституцией принятых законодателями актов и международных договоров, интерпретировать нормы основного документа страны, а также по обращениям граждан определять конституционность актов, затрагивающих их права и свободы. Правом обращаться к КС будут также обладать генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.

Второй блок устанавливает общие принципы производства по конституционным вопросам, виды, формы и содержание обращений к КС, критерии приемлемости заявлений.