МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Центральные власти Китайской Народной Республики работают над открытием структуры для подготовки к учреждению международного суда примирения в Специальном административном районе Гонконг, сообщает издание Global Times.

В задачи бюро в том числе входит проведение межгосударственных переговоров по выработке соглашений, в соответствии с которыми будет действовать новый суд примирения.

Создание структуры согласовано МИД КНР и властями Гонконга и закреплено соответствующим договором в октябре 2022 года, уточняет Global Times.

Необходимость учреждения суда примирения вызвана растущим спросом на услуги по медиации в регионе, при этом существующие институты разрешения международных споров в основном представляют собой суды обычного типа или арбитражные суды, предлагающие медиацию лишь в качестве дополнительной или предварительной меры урегулирования споров.

В этом отношении власти КНР уже разработали и согласовали проект совместного с рядом государств заявления по вопросу учреждения международного суда, действующего на основании примирительных процедур и предлагающего гибкие, экономные и удобные решения по разрешению международных споров.

Предполагается, что новый международный межправительственный суд примирения будет вести свою деятельность на основе соответствующего международного соглашения между всеми сторонами-участницами в соответствии с принципами открытости и инклюзивности.

Временная структура начнет свою деятельность по проведению переговоров в отношении учреждения нового института с 2023 года.