МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Консультативный комитет по нефти и газу при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проанализировал работу по разработке документов, относящихся к сфере общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, сообщается на официальном сайте ЕЭК.

На заседании председательствовал директор Департамента энергетики ЕЭК Вадим Закревский.

Вопрос завершения разработки регулятивных документов по общим рынкам энергоресурсов является крайне актуальным, отметил в своем выступлении Закревский.

«Принимая во внимание стратегическую важность данного вопроса, необходимо скоординировать наши усилия для обеспечения своевременного выполнения принятых главами наших государств решений и достижения поставленных целей по энергетической интеграции к 2025 году», – указал директор Департамента энергетики ЕЭК.

Члены Комитета также затронули тему проекта международного договора по газу, который будет обсуждаться на очередном заседании Совета Комиссии в ноябре 2022 года.

Скорректированные участниками темпы проведения мероприятий по созданию общего рынка газа, обозначенные в программных документах, предусматривают их исполнение к началу 2025 года; соответственно, проекты необходимых документов, которые ЕЭК разработала в сотрудничестве с уполномоченными органами государств-членов, поступят для дальнейшего рассмотрения органами Комиссии и Союза.

Наряду с вышеперечисленным, члены Комитета рассмотрели исполнение работ по формированию прогнозных балансов газа, нефти и нефтепродуктов в целях их исполнения в запланированные сроки.