МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Сын бывшего главы РЖД Андрей Якунин, задержанный норвежскими властями из-за использования дрона на архипелаге Шпицберген, обжаловал арест, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на адвокатов.

По информации агентства, Якунин был задержан 17 октября во время прогулки на лодке и помещен под стражу. При этом он пояснил, что использовал дрон для фотографирования пейзажа и уточнения погодных условий на пешеходных маршрутах.

По словам адвокатов, запрет на использование дронов на территории Норвегии распространяется на граждан РФ, но у Андрея Якунина, помимо российского имеется также британский паспорт. Кроме того, как отмечают адвокаты, запрет не действует в случае запуска дрона в развлекательных целях.

Согласно разъяснениям Управления гражданской авиации Норвегии, запрет на использование российскими операторами беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве страны действует с 28 февраля 2022 года. Это касается любых полетов, выполняемых при участии российских физических или юридических лиц или каким-либо образом контролируемых российским физическим или юридическим лицом. Осуществлять полеты запрещено, в частности, над Шпицбергеном, островом Ян-Майен и материковой частью Норвегии. Ограничения также действуют в воздушном пространстве над территориальными водами Норвегии и не действуют в зонах международного воздушного пространства, говорится в разъяснении Управления гражданской авиации.