МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Одиннадцать сотрудников Glencore Plc могут стать фигурантами дела о коррупционном поведении компании в пяти африканских странах, расследуемого в Великобритании, сообщает агентство Bloomberg.

Штатные сотрудники компании подозреваются в том, что принимали участие в выплатах более 28 миллионов долларов в качестве взяток в интересах Glencore, одного из крупнейших торговцев сырьевыми товарами в мире, цитирует агентство заявление представителя Службы по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах Великобритании.

Впрочем, Служба не уточнила, будут ли предъявлены соответствующие обвинения всем одиннадцати фигурантам дела.

В мае текущего года Glencore указала, что по ее расчетам фирме придется выплатить около 1,5 миллиарда долларов в целях урегулирования ведущегося уже в течение долгого времени расследования в отношении якобы проводившейся компанией политики подкупа и манипулирования ценами в деловых отношениях с США, Великобританией и Бразилией.

К настоящему времени обнародованы сведения о соглашении, достигнутом компанией с властями США, разбирательство в Великобритании пока не завершено.

Служба по борьбе с финансовыми махинациями ранее указывала, что в результате расследования были выявлены и установлены факты выплат в период 2011 — 2016 годов взяток для обеспечения привилегированного доступа к нефти, в том числе, в целях увеличения объема перевозок, получения более высококачественных сортов нефти и назначения более удобных сроков поставок.

Предъявление индивидуальных обвинений каждому из одиннадцати фигурантов запланировано на апрель 2023 года, указывает Bloomberg со ссылкой на Службу.