МОСКВА, 21 окт – РАПСИ. Проект Цифрового кодекса как современной нормативной базы для внедрения технологических инноваций дорабатывается в Кыргызской Республике – документ может быть обнародован в декабре этого года.

О концепции Кодекса на своей странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской) рассказал министр цифрового развития Кыргызстана Талантбек Иманов.

По его словам, Кодекс будет состоять из общей и особенной частей. В общей части будут закреплены основные принципы и правила регулирования на четырех уровнях: данных, сервисов, систем и инфраструктуры.

Что касается особенной части, то она будет охватывать такие разделы, как общие правила обработки цифровых данных («большие данные»); разработка и применение систем искусственного интеллекта; обработка персональных данных; обработка пространственных данных (геоданных); цифровая идентификация; цифровые подписи и цифровые архивы.

Комментарий эксперта

По словам члена Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефима Казанцева, Кыргызстан не перестает удивлять, учитывая, что в стране уже действует программа «Цифровых кочевников» (Digital Nomads), привлекающая IT-специалистов со всего мира.

«Проект Цифрового кодекса, нацеленного на регулирование оборота цифровых данных, - еще одно доказательство серьезности намерений Кыргызстана в создании благоприятной правовой среды для реализации различных IT-проектов», - рассказал Казанцев РАПСИ.

«Мне нравится концепция кодификации специальных норм и их разделение на общую и особенную части. Это правильный и широко применяемый в законотворчестве прием, позволяющий вынести общеприменимые нормы в общую часть, и тем самым избежать их дублирования в отдельных отраслевых законах, а особенности регулируемых сфер учесть в соответствующих главах особенной части», - отметил эксперт.

По его словам, концепция Кодекса выглядит последовательной и может стать хорошей базой для создания системы правовых норм, посвященных регулированию различных вопросов в цифровой сфере.

«Конечно, ее еще можно дорабатывать и совершенствовать. Так, в концепции ничего не сказано о регулировании цифровой валюты и цифровых финансовых активов. На мой взгляд, было бы неплохо включить соответствующую главу в особенную часть проекта Кодекса», - полагает Казанцев.

Он не исключает, что после принятия Цифрового кодекса в Кыргызстане многие страны задумаются о принятии аналогичных актов. «Очевидно, что цифровизация всех сфер жизни государства и общества – это необходимое условие устойчивого развития и процветания государства в современных условиях. И чем быстрее будет создана правовая база, создающая благоприятные условия для этой цифровизации, тем быстрее будет расти и развиваться государство», - резюмировал экcперт.