МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Правительство Великобритании обратилось в Верховный суд с требованием отклонить заявление, касающееся вопроса проведения референдума о независимости Шотландии, сообщает в среду агентство Bloomberg.

О намерении провести голосование 19 октября 2023 года ранее сообщила действующий первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен. 

Во время слушаний 11 октября Верховный суд Соединенного Королевства заявил, что на принятие решения о возможности проведения референдума без одобрения британского парламента потребуются месяцы.

В декабре 2019 года Стерджен официально обратилась к Лондону с соответствующим требованием, но занимавший на тот момент пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон высказался категорически против.

Джонсон, в частности, обратил внимание на результаты референдума, который состоялся в 2014 году и на котором не менее 55% процентов респондентов высказались за сохранение союза между Эдинбургом с Лондоном. Он также напомнил о данном тогда Стерджен и ее предшественником обещании, что голосование 2014 года будет «единственным голосованием за поколение».

«Народ Шотландии убедительно проголосовал за сохранение единого Соединенного Королевства, и правительства Великобритании и Шотландии обязались уважать результаты [этого референдума]», — отметил Джонсон.

Сменившая его на посту премьер-министра Британии в сентябре этого года Лиз Трасс, в свою очередь, также выступила против проведения повторного референдума о независимости Шотландии.

Между тем в Шотландской национальной партии настаивают, что выход Британии из Европейского союза поменял правила игры, поскольку явное большинство в Шотландии было против этого решения. Противники «Брексита» среди прочих аргументов высказывали точку зрения, что независимая Шотландия не сможет вступить в ЕС.

По словам Стерджен, предложение провести новый референдум в октябре 2023 года обуславливается тем, что в ходе выборов в парламент Шотландии в 2021 году избиратели поддержали партии, выступающие за независимость.