МОСКВА, 5 окт – РАПСИ. Апелляционный суд Парижа частично удовлетворил иск попавшего под западные санкции российского предпринимателя Алексея Кузьмичева к таможенной службе Франции о вторжении и препятствовании на выход в море двух его яхт, сообщает агентство Bloomberg.

Суд признал неправомерными действия таможенников в отношении только яхты La Petite Ourse, находившейся в марте в порту Антиба..

В то же время судьи заявили об отсутствии должной юрисдикции для рассмотрения вопроса, касающегося действий французских властей по проникновению таможенных служащих на борт и предотвращению выхода в море яхты La Petite Ourse II из порта Канн через неделю после первого инцидента.

Соответственно, иск был передан на рассмотрение апелляционного суда Руана.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, по заявлению адвоката Кузьмичева, сотрудники французской таможни проникли на плавательные средства под предлогом якобы проводившегося ими расследования о нарушении санкционных мер, однако никаких нарушений так и не было выявлено.

Кроме того, капитанам яхт La Petite Ourse и La Petite Ourse II не были зачитаны их права, при этом ни один из отчетов таможенных служащих не содержал каких-либо признаков возможных нарушений. Кроме того, по словам представителя российского бизнесмена, указанные яхты не подпадали под запретительные меры ЕС и, соответственно, запрет на их выход из порта являлся «правовой ересью».

Запрет на движение плавательных средств являлся, по факту, не мерой заморозки активов, а их конфискацией, отмечал адвокат Кузьмичева. Кроме того, согласно его заявлению, попавшим под запретительные меры лицам позволено использовать собственные активы в личных целях, в том числе, недвижимость и транспортные средства.

Таможенные власти Франции, в свою очередь, утверждали, что имели право на проведение обыска яхт в целях установления возможных нарушений санкций ЕС и на выпуск распоряжения о запрете их выхода из порта, даже при отсутствии каких-либо подозрений. Более того, по заявлению представителей таможни, Кузьмичев подал иск в ненадлежащей юрисдикции.