МОСКВА, 3 окт – РАПСИ. Впервые в судебной практике Франции перед уголовным судом предстанет действующий министр — глава национального МВД Эрик Дюпон-Моретти, сообщает издание Le Mond.

Судьи комитета по расследованию Суда Республики, обладающего специальной юрисдикцией по судебному преследованию бывших и пребывающих в должности министров за уголовные преступления, совершенные в период пребывания на соответствующих постах, оповестили ответчика о необходимости явки на слушания по обвинениям в конфликте интересов.

Решение комитета, состоящего из трех высокопоставленных судей, стало результатом расследования, инициированного еще в январе 2021 года. Впрочем, ввиду намерения Дюпона-Моретти подать апелляцию на решение, судебный процесс может не начаться вплоть до конца 2023 года. Дело будет слушаться коллегией из двенадцати членов парламента и трех судей, которым предстоит определить, руководствовался ли министр преступным умыслом.

Следует отметить, что министр МВД неоднократно заявлял, что не намерен подавать в отставку, даже после предъявления ему обвинений в июле 2021 года, и утверждает, что готовящееся разбирательства не препятствует его работе, на которую он был назначен президентом Франции.

Дюпон-Моретти обвиняется в том, что по его распоряжению Генеральная инспекция юстиции проводила административные расследования, первый этап дисциплинарных разбирательств, в отношении магистратских судей, с которыми он ранее сталкивался в качестве адвоката. Иск о якобы использовании министром МВД своего служебного положения для сведения счетов был заявлен в Суд Республики антикоррупционной организацией Anticor и двумя основными профсоюзами магистратских судей в 2020 году.

Первый пункт обвинений касается судьи из Ниццы Эдуара Левро, против которого Дюпон-Моретти как адвокат выступал на процессе, касающемся расследования предполагаемого мошенничества с картинами, сторонами которого являлись российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев и швейцарский арт-дилер Ив Бувье, когда Левро занимал должность следственного судьи в Монако.

Дюпон-Моретти, в то время защищавший полицейского служащего, против которого Леро начал расследование, подал от имени своего клиента жалобу на действия судьи по вопросам соблюдения тайны следствия и его «ковбойских методов». Эти обвинения были поддержаны властями Монако и переданы на рассмотрение тогдашнего министра МВД Франции.

Заняв министерский пост 6 июля 2020 года Дюпон-Моретти уже 30 июля поручил Инспекции провести разбирательство в отношении Левро. В сентябре 2022 года Высший Совет Юстиции вынес решение об отсутствии каких-либо дисциплинарных проступков со стороны судьи.

Второй пункт обвинения касается магистратского судьи Национального управления финансовой прокуратуры, чьи методы работы также подверглись осуждению со стороны нынешнего министра МВД, и в связи с которыми он, как адвокат, в июне 2020 года подал жалобу по вопросам якобы выявленных нарушений тайны переписки в деле, связанном с бывшим президентом Франции Николя Саркози.

Дюпон-Моретти, впрочем, отвергает эти обвинения, утверждая об отсутствии каких-либо конфликтов интересов в данных случаях, поскольку уже не являлся адвокатом подследственного Левро полицейского служащего на дату вступления в должность, а жалобу против второго судьи отозвал после того, как занял министерский пост.

Преступления подобного рода караются тюремным заключением на срок в пять лет и штрафом в 500 тысяч евро, уточняет Le Mond.