МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Наблюдательница из Индии Пурнима Ананд призвала признать итоги референдумов Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей о вхождении в состав Российской Федерации.

«Мы [иностранные наблюдатели] на международном уровне хотим заявить о том, что эта проблема реальная, людям нужна поддержка, этот референдум должен быть признан», - сказала наблюдательница в рамках брифинга на площадке Общественной палаты РФ.

«Российские власти действуют правильно, референдумы очень прозрачные, настоящие, люди были счастливы принять участие в голосовании в своем регионе», - отметила Пурнима Ананд.

По ее словам, это исторический момент, в котором странам БРИКС [межгосударственное объединение, в которое входят Индия, Россия, Бразилия, КНР, ЮАР – прим. ред.] отводится особая роль, учитывая их «историческую культуру и силы».

Голосование на четырех территориях проходило с 23 по 27 сентября. За ходом голосования и подсчетом голосов следили в общей сложности 123 международных наблюдателя из 45 стран. По результатам референдумов в ДНР около 99% населения проголосовало за присоединение республики к России, ЛНР – более 98%, Херсонской области – более 87%, Запорожье – 93,1%.