МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Первым шагом по исполнению принятого в Южном Судане нового закона о борьбе с преступлениями, совершенными с использованием компьютерных средств, станет создание специального суда по данному виду правонарушений, сообщает издание The East African.

Соответствующий указ президента страны предусматривает надзор за соблюдением положений «Закона о киберпреступлениях и неправомерном использовании компьютерных технологий» со стороны Министерства юстиции и конституционных вопросов, которому поручается создать отдельный судебный орган для проведения разбирательств по делам такого характера.

Преступления, отнесенные к компетенции суда, включают незаконную передачу данных, а также информации, относящейся к торговле наркотическими средствами и людьми, равно как и преступлениям сексуального характера, а также хакерские действия, шпионаж и экономический саботаж, осуществляемые с помощью компьютерных средств.

Кроме того, суд будет разбирать правонарушения, связанные с размещением недостоверной информации и материалов с непристойным содержанием, хищением и неправомерным использованием личных данных, а также взломом и разглашением идентификационных сведений по доступу к компьютерным средствам.

Установленные законом наказания за киберпреступления предусматривают тюремное заключение сроком от четырех до двадцати лет.