МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. База данных правовых актов, относящихся к инициативе «Один пояс, один путь», создается с целью содействия национальным судам Китая в повышении эффективности разбирательств в сфере международной торговли, согласно заявлению, размещенному на официальном сайте Верховного Народного Суда (ВНС) КНР.

Материалы, размещаемые на новой платформе, будут относится к международным спорам, преимущественно, в отношении зарубежных государств, участвующих в указанной инициативе, с тем, чтобы облегчить сторонам поиск необходимых документов, отмечается в заявлении.

Кроме того, готовится публикация материалов по наиболее типичным и важным разбирательствам, открытым в рамках «Одного пояса, одного пути», указано в публикации.

В последние годы ВНС активизировал работу по урегулированию международных торговых споров, стремясь повысить действенность правового обеспечения данной программы экономического развития, предложенной КНР в 2013 году.

Так, в 2018 году были созданы международные арбитражные суды в Шеньчжэне и Сиане. К настоящему времени на их рассмотрение попали уже 27 споров, из них производство было завершено по одиннадцати, сообщает ВНС.

Для повышения эффективности медиации в отношении сторон международных арбитражных споров ВНС КНР также учредил в 2018 году Международный арбитражный экспертный комитет в число членов которого были включены 47 специалистов из различных государств. Таким образом, Комитет выступает своего рода «мостом» в сфере международного товарооборота и сотрудничества, содействуя достижению консенсуса в отношении верховенства закона.

Сторонами международных арбитражных разбирательств в КНР выступают представители таких государств, как, например, США, Япония, Италия и Таиланд, а споры касаются широкого круга вопросов, в том числе, распределения прибыли и обеспечения акционерных прав.

С 2013 года по июнь 2022 года суды КНР завершили производство по 295 тысячам дел с иностранным участием по коммерческим и морским делам, опубликовали 31 соответствующее судебное толкование и девять нормативных документов.

Значительное внимание в работе национальных судов уделяется также подбору и воспитанию новых кадров в сфере урегулирования международных торговых, инвестиционных и морских споров, отмечается в заявлении ВНС КНР.