МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. В Херсонскую область для контроля за процессом голосования на референдуме по вопросу вхождения в состав Российской Федерации приехали наблюдатели из США и Франции, сообщила журналистам в пятницу глава избирательной комиссии региона Марина Захарова.

"Уже прибыли к нам иностранные наблюдатели, это представители двух стран - Франции и США. Они изъявили желание поехать в отдаленные районы Херсонской области. Мы им предоставили такую возможность", - отметила она.

По словам Захаровой, в настоящее время они «работают с членами участковых избирательных комиссий и избирателями».

Референдум о самоопределении, на котором ставится вопрос о вхождении в состав России, начался в пятницу и будет проходить в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях до 27 сентября.

Накануне власти обеих республик и областей заявили о полной готовности центральных избирательных комиссий к голосованию.

Проведение референдумов поддержано президентом РФ Владимиром Путиным. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, говоря о решении областей и республик, напомнил, что Россия ориентируется на мнение людей, проживающих на соответствующих территориях, и именно они являются «хозяевами своей судьбы».