МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в среду, призвал Украину и другие страны соблюдать права представителей национальных, религиозных и языковых меньшинств, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

«Призываем все государства и, прежде всего, Украину добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по продвижению и защите прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, как это предусмотрено в одноименной Декларации», - заявил он.

Вершинин обратил внимание участников заседания, приуроченного к 30-летию принятия Декларации о правах меньшинств, на необходимости укрепления диалога и сотрудничества.

«Россия традиционно уделяет большое внимание вопросам международного сотрудничества по продвижению и защите прав нацменьшинств, которые все чаще становятся жертвами дискриминации в различных регионах мира», - отметил замминистра иностранных дел РФ.

Он также сделал акцент на участившихся в ряде стран случаях «беспрецедентной» и «агрессивной» русофобии.

«С конца февраля текущего года в государствах Запада россияне на системной основе дискриминируются по признаку этнической принадлежности <…> Особую тревогу вызывает получившая широкое распространение дискриминация в отношении детей, имеющих российское гражданство или даже просто русские корни», - подчеркнул Вершинин.

В связи с этим замглавы российского внешнеполитического ведомства напомнил странам ООН о принятии на Украине «дискриминационных законов о госязыке, образовании, нацеленных, прежде всего, против русского языка и многомиллионного русскоязычного населения, осуществляется насильственная украинизация. гражданами страны», в то время как в России «с неизменным уважением» относятся к «украинскому народу, его языку и традициям».