МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Окружной суд Гааги объявил о предварительной дате завершения разбирательства по крушению пассажирского Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом МН17, в 2014 году, следует из сообщения на официальном сайте суда.

Предполагаются, что заседание состоится в первой половине дня, а принятое решение оглашено после полудня.

Дата заседания может быть перенесена в связи с появлением в деле новых обстоятельств, о чем будет своевременно сообщено, указывается в документе.

Напомним, что самолет следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагали средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно.

В сентябре 2016 года Объединенная следственная группа (Joint Investigative Team, JIT), ведущая расследование о крушении самолета, представила доклад о его предварительных результатах, согласно которым падение авиалайнера было вызвано ракетой класса «земля–воздух» «Бук» 9М38, выпущенной с поля возле населенного пункта Первомайское, которое, как утверждается в документе, на момент катастрофы контролировалось ополчением.

Сведения, представленные в пресс-релизе JIT, были подвергнуты сомнению со стороны Минобороны самопровозглашенной ДНР, представитель которого заявил, что в распоряжение следственной группы так и не были предоставлены данные со спутников США и РЛС Украины, и мнение специалистов производителя установок «Бук» концерна «Алмаз-Антей».

Тем не менее, в феврале 2020 года Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения — фигурантами уголовного дела стали россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Процесс в суде Гааги начался 9 марта 2020 года.

Российские власти неоднократно заявляли о предвзятости расследования катастрофы, игнорировании представленных российской стороной материалов и о том, что его целью с самого начала было представить виновной исключительно Российскую Федерацию.