МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Попавший под западные санкции российский предприниматель Алексей Кузьмичев подал иск к таможенной службе Франции, заявив, что ее служащие не имели права входить на борт и предотвращать выход в море двух его яхт.

Сотрудники французской таможни проникли на плавательные средства под предлогом якобы проводившегося ими расследования о нарушении санкционных мер, заявил адвокат Кузьмичева, однако никаких нарушений так и не было выявлено, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, капитанам яхт La Petite Ourse и La Petite Ourse II не были зачитаны их права, при этом ни один из отчетов таможенных служащих не содержит каких-либо признаков возможных нарушений. «Быть русским и богатым — еще не значит быть преступником», - цитирует заявление адвоката Bloomberg. Кроме того, по словам представителя российского бизнесмена, указанные яхты не подпадали под запретительные меры ЕС и, соответственно, запрет на их выход из порта являлся «правовой ересью».

Запрет на движение плавательных средств является, по факту, не мерой заморозки активов, а их конфискацией, отметил адвокат Кузьмичева. Кроме того, согласно его заявлению, попавшим под запретительные меры лицам позволено использовать собственные активы в личных целях, в том числе, недвижимость и транспортные средства.

Таможенные власти Франции, в свою очередь, считают, что имели право на проведение обыска яхт в целях установления возможных нарушений санкций ЕС и на выпуск распоряжения о запрете их выхода из порта, даже при отсутствии каких-либо подозрений. Более того, по утверждению представителей таможни Кузьмичев подал иск в ненадлежащей юрисдикции.

Как ожидается, судебное решение по обращению российского предпринимателя будет вынесено 5 октября.

Яхты, принадлежащие предпринимателям, в отношении которых введены санкции, были задержаны в портах их нахождения по всей Европе после начала специальной операции ВС РФ на Украине в качестве меры против их перемещения в локации, где запретительные меры недействительны, отмечает Bloomberg.

В настоящее время французские власти ведут уголовное расследование в отношении владельца суперъяхты Amore Vero, якобы имеющего отношение к еще одному российскому предпринимателю Игорю Сенчину. Власти Франции полагают, что в данном случае была совершена попытка уклонения от санкций путем передислокации судна.

Кузьмичев, один из контролирующих акционеров-основателей инвестиционного консорциума «Альфа-Групп», стал фигурантом антироссийских санкций Евросоюза в марте. Ранее ему не удалось добиться в суде отмены решения французских властей об обнародовании данных о его недвижимости в этой стране.