МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Бывший премьер-министр Чехии и действующий парламентарий Андрей Бабиш в понедельник предстал перед муниципальным судом в Праге по делу о финансовых махинациях с субсидиями от ЕС на сумму около 2 миллионов долларов, сообщает агентство Associated Press.

По информации агентства, дело касается денежных средств, полученных фермой, известной как «Гнездо аиста», после того, как права собственности на нее были переданы от принадлежащего политику конгломерата Agrofert членам семьи Бабиша. Впоследствии Agrofert вновь стал владельцем фермы. Субсидии от ЕС предназначались для среднего и малого бизнеса, и Agrofert, включающий около 250 компаний, не имел оснований для их получения, поясняется в материале AP. При этом конгломерат позже вернул денежные средства.

Прокуратура Праги завершила расследование дела в марте и выдвинула обвинения против Бабиша, потребовав условный срок и штраф. Сам политик отрицает какие-либо правонарушения и неоднократно заявлял, что дело против него политически мотивировано, уточняет AP.