МОСКВА, 7 сен – РАПСИ. Политика Евросоюза по ущемлению интересов России, направленная против развития страны и «наказание» ее граждан за независимый курс на мировой арене, представляет собой нарушение международного права и ведется одновременно с кампанией очернения РФ, говорится в заявлении Министерства иностранных дел на официальном сайте ведомства.

В то же время Евросоюз в целом и его отдельные члены поставляет летальные вооружения и военную технику Украине. Эти вооружения и техника применяются для обстрелов гражданских объектов и критической инфраструктуры. Подобные действия подтверждают намерение ЕС затянуть конфликт, отмечают в МИДе.

Власти РФ в свою очередь предпринимают ответные меры в отношении очередного пакета санкций против российских граждан и организаций, расширив так называемый «стоп-лист», включающий «представителей институтов ЕС и его стран-членов» на основе Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ, о чем представительство ЕС в РФ было извещено нотой МИД.

Ответные меры принимаются в отношении высшего военного руководства ЕС, руководящего состава силовых институтов государств-членов Евросоюза, а также ряда сотрудников компаний и фирм, производящих используемые на Украине вооружения и военную технику.

«Любые недружественные акции в адрес России будут и впредь встречать жесткий ответ с нашей стороны», - заявляет МИД РФ.