МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Конституционный суд Центральноафриканской Республики (ЦАР) постановил, что предоставление гражданства, «электронного вида на жительство» и земли инвесторам за покупку криптовалюты Sango Coin, запущенной властями страны в июле этого года, является незаконным, сообщает агентство Bloomberg.

В постановлении говорится, что «национальность страны не имеет рыночной стоимости», а получение вида на жительство среди прочего требует физического пребывания в стране, поэтому правительство ЦАР должно прекратить реализацию программы.

По информации агентства Reuters, в соответствии с программой, запущенной в рамках развития цифровой денежной системы в стране, иностранные инвесторы могли получить гражданство ЦАР, купив Sango Coin под определенными условиями на сумму 60 тысяч долларов. «электронный вид на жительство» — на 6 тысяч долларов, а участок земли площадью 250 квадратных метров — на 10 тысяч долларов. 

«Мы уважаем решение суда и сейчас ищем другой способ предложить землю и гражданство инвесторам», — заявил Альберт Ялоке Мокпеме, представитель президента ЦАР.

Как напоминает Bloomberg, ЦАР стала первой страной в Африке, утвердившей биткойн в качестве законного платежного средства в апреле.