МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердила ряд мер, направленных на полномасштабную цифровизацию сферы государственных закупок в странах, являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщается на официальном сайте Комиссии.

Данные установки на развитие обсуждались в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, а также Перечня мер по повышению устойчивости экономик стран-участниц.

Перечень мер по цифровизации госзакупок ставит задачи по разрешению проблем, относящихся к созданию правовой базы для организации закупок в рамках конкурентных процедур в электронном формате с помощью электронной цифровой подписи.

Документ также предусматривает шаги по сокращению сроков выполнения соответствующих процедур и меры по повышению эффективности уже существующих в государствах-членах ЕАЭС информационных систем в сфере закупок, расширение таковых дополнительными модулями для цифровых реестров банковских гарантий и мониторинга возможных сговоров по госзакупкам.

Ожидается, что новые положения обеспечат надлежащую конкуренцию в этом секторе, отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.