МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Прокуратура Токио задержала бывшего руководителя оргкомитета Олимпийских игр-2020 Харуюки Такахаси по подозрению в получении взяток на сумму около 380 тысяч долларов от производителя одежды Aoki, который стал официальным спонсором спортивного мероприятия, сообщает издание The Japan Times.

Помимо 78-летнего Такахаси, были задержаны Хиронори Аоки, основатель и бывший председатель Aoki Holdings, его младший брат и некогда вице-председатель компании Такахиса Аоки, а также Кацухиса Уэда, нынешний исполнительный директор, говорится в материале.

По данным JT, Такахаши подозревается в получении более 50 траншей от фигурантов дела с октября 2017 года по март этого года.

Такахаси также был руководителем крупнейшего рекламного агентства Японии Dentsu, многие сотрудники которого были прикомандированы к маркетинговому отделу оргкомитета, отвечавшего за выбор спонсоров Олимпийских игр-2020, отмечает издание.

В конце июля этого года прокуратура Токио провела обыск в доме Такахаси в Токио и штаб-квартире Dentsu в токийском районе Минато, а также в доме Хиронори Аоки, уточняется в материале.

Бывший руководитель оргкомитета и Хиронори Аоки отвергли какие-либо нарушения со своей стороны. Aoki Holdings опубликовала заявление, в котором говорится, что фирма будет сотрудничать со следствием, при этом на данный момент воздержится от конкретных комментариев.

Сами Олимпийские игры были перенесены на лето 2021 года из-за пандемии. Мероприятие прошло с 23 июля по 8 августа в Токио.