МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Федеральное бюро расследований (ФБР) провело обыск в частной резиденции экс-президента США Дональда Трампа во Флориде в связи с проходящим расследованием того, как в январе 2021 года из Белого дома были вывезены в эту резиденцию документы, ряд сведений из которых предположительно составлял государственную тайну, сообщает агентство Reuters.

Об обыске и вскрытии находившегося в резиденции сейфа сообщил сам Трамп, при этом не став называть причину его проведения. От комментариев также отказались в ФБР и Министерстве юстиции США, уточняет агентство. При этом сын Эрик Трамп сообщил Fox News, что обыск касался ситуации с документами. Эту же информацию подтвердил источник Reuters.

В мае этого года издание The New York Times сообщило, что Министерство юстиции США созвало большое жюри для определения, имеются ли основания предполагать, что Трамп или кто-то из должностных лиц умышленно нарушил закон в связи с вывозом документов.

Согласно американским законам, в конце срока президент и вице-президент должны передать документы, связанные с их деятельностью на этих постах, в Национальный архив (NARA) США. Этот вопрос, в частности, регулируется Законом о президентских записях (Presidential Records Act).

Само предварительное расследование было инициировано после того, как в феврале глава NARA Дэвид Ферриеро заявил в Палате представителей США, что сотрудники его ведомства в течение 2021 года связывались с Трампом по поводу возвращения 15 ящиков с документами, содержащих различные документы, сувениры, подарки и письма. Ящики были переданы в NARA в январе 2022 года.

Впоследствии, как утверждалось материале NYT, сотрудники NARA обнаружили, что в коробках содержались «предметы, помеченные как секретная информация о национальной безопасности», в свете чего обратился к Министерству юстиции США для анализа ситуации.

По информации издания, расследование сосредоточено на том, как документы попали в резиденцию, кто их упаковывал, знал ли кто-нибудь, что секретные материалы были незаконно вывезены из Белого дома, и как они в конечном итоге хранились во Флориде.

В рамках расследования члены были направлены повестки в NARA, также запрошены интервью у ряда лиц, что работали в Белом доме в последние дни пребывания Трампа на посту президента США.

Что касается большого жюри, перед ним ставится задача определить, имеется ли, по их мнению, состав правонарушения. При этом выводы жюри не предопределяют, будут ли в итоге прокуроры выдвигать обвинения, следует из материала.