МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Роман Стерлингов, которого американские власти считают управляющим онлайн-сервисом Bitcoin Fog, потребовал в федеральном суде округа Колумбии, рассматривающим его дело, отклонить предъявленное обвинительное заключение, а также пересмотреть меру пресечения в виде заключения под стражу и вернуть конфискованные активы.

Согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, куда он переехал с семьей в возрасте 14 лет, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года. Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершение операций по переводу денег и ведение этого бизнеса без получения соответствующих лицензий.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший Bitcoin Fog с 2011 года, предположительно участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда ведомством в 335 миллионов долларов.

Сам Bitcoin Fog охарактеризован в заявлении Министерства юстиции США как «старейший «миксер» криптовалюты, получивший известность как услуга по отмыванию денег для преступников, стремящихся скрыть свои незаконные доходы от правоохранительных органов».

«Я не создавал Bitcoin Fog. Я никогда не был администратором Bitcoin Fog. <…> Я здесь [в тюрьме Северной Вирджинии — прим.ред.] уже больше года. Я действительно озадачен системой, которая могла засадить меня сюда, тем, что они могут сделать с невиновным человеком. Это кафкианский кошмар», — заявил Стерлингов изданию WIRED.

Сторона защиты, ходатайствуя об отклонении обвинительного акта, утверждает среди прочего, что федеральный суд округа Колумбии не является подходящим местом для рассмотрения ситуации.

«<…> В округе Колумбия не было совершено никаких преступлений, а правительство незаконно перетаскивает Стерлингова за тысячи миль от его дома, семьи и друзей, что в Гетеборге, Швеция, во враждебный округ в юрисдикцию, в которой он никогда не был», — говорится в ходатайстве.

Вместе с этим в ходатайстве обращается внимание, что обвинительное заключение, по мнению стороны защиты, нарушает несколько Поправок к Конституции США, а в материалах дела не приводятся надлежащие доказательства.

В Налоговой службе США, в свою очередь, считают, что собранные доказательства связывают Стерлингова с созданием Bitcoin Fog в 2011 году и показывают — в частности, благодаря отслеживанию биткойнов — что он продолжал получать прибыль от сервиса вплоть до 2019 года, говорится в материале издания WIRED.

Наконец, в ходатайстве стороны защиты указывается, что срок давности по предъявленным пунктам обвинения истек, поскольку предполагаемое поведение, о котором идет речь, включая якобы регистрацию домена и проведение транзакций, имело место в 2011 году. Сторона защиты отмечает, что три пункта обвинения, выдвинутых против Стерлингова, имеют пятилетний срок давности, а четвертый пункт — шестилетний.

«Таким образом, этот суд должен отклонить обвинительное заключение, поскольку <…> его дефекты, неполноценность и отсутствие конкретики делают его неконституционным», — заключает сторона защиты.

Говоря о необходимости пересмотра меры пресечения, подсудимый указывает, что нахождение под стражей «делает для него практически невозможным рассмотрение электронных документов в этом сложном деле, а его адвокатам из Нью-Йорка приходится ехать пять с половиной часов, чтобы навестить господина Стерлингова в тюрьме».

В сложившихся обстоятельствах Стерлингов ходатайствует перед судом об освобождении из-под стражи «с применением наименее ограничительных мер, необходимых для обеспечения его присутствия в суде».

«Его двоюродный брат из Массачусетса готов приютить его на время рассмотрения дела и внести соответствующий залог; адвокат защиты Тор Экеланд также готов разместить господина Стерлингова у себя квартире в Бруклине», — уточняется в ходатайстве стороны защиты.

Что касается активов, конфискованных у Стерлингова, в ходатайстве говорится, что власти США действовали в нарушение законов.