МОСКВА, 22 июл – РАПСИ. Власти Донецкой Народной Республики приняли решение заблокировать Google на территории региона. Об этом в пятницу сообщил глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале.

«Так поступают в любом обществе с преступниками: их изолируют от других людей. Если Google перестанет проводить свою преступную политику и вернется в русло закона, морали и здравого смысла, для его работы не будет никаких препятствий», - заявил он.

Пушилин обвинил поисковую систему в пропаганде терроризма и насилия «в отношении всех русских и в особенности населения Донбасса», навязывании лжи и дезинформации.

По его словам, руководство России и Донецкой Народной Республики предпринимает шаги по комплексному обеспечению безопасности и всесторонней защите жителей Донбасса. «Сегодня Запад и Украина оказывают беспрецедентное давление на Республику и создают угрозы как для физической, так и для психологической безопасности. Цель этого давления – запугать жителей Донецкой Народной Республики, сломить их дух», – отметил глава ДНР.

Накануне глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник также заявил о намерении ограничить доступ к Google в связи с ростом числа фейков и экстремистских материалов.