МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Американская технологическая компания Google может быть оштрафована в Индонезии и впоследствии заблокирована на территории страны до тех пор, пока не пройдет специальную процедуру регистрации в соответствии с новыми правилами лицензирования, сообщает агентство Reuters.

Крайний срок для исполнения закона установлен до позднего вечера 20 июля этого года, уточняется в материале.

Накануне Министерство связи Индонезии отмечало, что из больших иностранных компаний еще Google и Twitter не прошли регистрацию, однако в среду стало известно, что последняя, по ее собственным словам, «предприняла соответствующие шаги для соблюдения» требований властей.

Требование пройти процедуру регистрации является частью набора правил, впервые опубликованных в ноябре 2020 года и распространяющихся на всех отечественных и зарубежных операторов электронных услуг.

Нововведения среди прочего обязывают платформы удалять контент, который власти страны считают незаконным, в течение 24 часов с момента получения соответствующего уведомления, в ряде ситуаций — в течение 4 часов, отмечает Reuters.

Новые правила также дают возможность регуляторам запрашивать у платформ персональные данные конкретных пользователей, если в их отношении поступил запрос со стороны правоохранительных и государственных органов, следует из материала.

Министерство связи Индонезии ранее сообщало, что по состоянию на 18 июля более 5,9 тысячи отечественных и 108 иностранных компаний прошли процедуру регистрации. Среди зарегистрировавшихся в том числе сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok и музыкальный стриминг Spotify.

Власти Индии пояснили, что новые правила были разработаны для обеспечения того, чтобы платформы защищали данные потребителей, а распространяемый контент использовался «позитивным и продуктивным» образом, сообщает Reuters.