МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Канцелярский суд американского штата Делавэр запланировал на октябрь этого года начало рассмотрения по существу иска социальной сети Twitter, потребовавшей предписать миллиардеру Илону Маску закрыть сделку по покупке компании за 44 миллиарда долларов — как это предусмотрено соглашением, заключенным в апреле этого года, сообщает агентство Reuters.

По итогам слушаний во вторник судья Кэтлин Маккормик (Kathaleen McCormick) заявила, что Twitter имеет основания рассчитывать на оперативное разрешение ситуации на фоне возникшего, по словам судьи, «облака неопределённости» вокруг сделки и будущего компании.

«Реальность такова, что откладывание несет угрозу непоправимого вреда для продавцов», — приводит агентство заявлении судьи, предписавшей сторонам начать согласование графика процесса, который, как ожидает Маккормик, будет проходить в течение 5 дней.

Накануне слушаний представители сторон разошлись во мнениях относительно предполагаемой даты начала процесса. 

Истец настаивал, что стоит приступить к рассмотрению иска в ускоренном режиме в сентябре, поскольку перенос на следующий год или иная отсрочка могут поставить под угрозу финансирование сделки, а неопределённость наносит ущерб компании «каждый час каждого дня».

Адвокаты Маска, в свою очередь, утверждали, что предложенный график истцом можно назвать «абсурдным», а сам процесс не следует начинать ранее февраля 2023 года, поскольку необходимо время на фоне имеющихся подозрений, что более 5% пользовательской базы социальной сети представляют поддельные и спам-аккаунты.

«Мы рады, что суд согласился ускорить это судебное разбирательство», — заявил представитель Twitter по итогам слушаний. Адвокат Маска не ответил на запрос о комментарии, отмечает Reuters.

Напомним, исковое заявление Twitter поступило в канцелярский суд штата Делавэр 12 июля этого года после того, как Маск направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) письмо, в котором сообщил об отказе от покупки Twitter, поскольку он считает, что компания существенно нарушила первоначальное соглашение, не предоставив запрошенную предпринимателем информацию о количестве поддельных и спам-аккаунтов на платформе. 

До этого письма глава Tesla и SpaceX уже заявлял, что сделка временно «на паузе» в свете появившейся информации, что более 5% пользовательской базы социальной сети являются поддельными аккаунтами. 

В поступившем в суд штата Делавэр иске представители Twitter настаивают, что предприниматель совершил «длинный список существенных нарушений», которые «бросают тень на Twitter и его бизнес», а его «неправомерное» решение выйти из сделки обусловлено среди прочего изменением личных интересов на фоне спада фондового рынка.

В Twitter считают, что с момента заключения соглашения ничего не изменилось, что оправдывало бы отказ Маска от сделки по 54,2 доллара за акцию, и суд должен предписать предпринимателю закрыть ее.

«Устроив публичное зрелище, чтобы ввести Twitter в игру, сделав, а затем подписав благоприятное для продавца соглашение о слиянии, Маск, по-видимому, считает, что он — в отличие от любой другой стороны, на которую распространяется договорное право штата Делавэр, — волен передумать, разгромить компанию, нарушить ее деятельность, уничтожить акционерную стоимость и уйти», — говорится в иске.