МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Антигуа и Барбудой, нацеленного на развитие и укрепление двусторонних отношений. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Госдума приняла соответствующий законопроект 29 июня. Совет Федерации одобрил его 8 июля.

«Согласно положениям договора, стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество в торговой, экономической, экологической, социальной, культурной, образовательной и спортивной сферах, в области здравоохранения, науки и техники, предотвращения стихийных бедствий, способствуют обмену информацией и научной литературой, развитию и укреплению связей между научными и образовательными организациями, научными и научно-педагогическими работниками», — заявила ранее Анна Отке, член Комитета СФ по международным делам.

По словам сенатора, «стороны также в соответствии с двусторонними и многосторонними международными договорами, участниками которых они являются, взаимодействуют в сфере борьбы с международным терроризмом, его финансированием, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, транснациональной организованной преступностью».

Договор об основах отношений между Россией и Антигуа и Барбудой был подписан в Москве и Сент-Джонсе 8 июня 2021 года.