МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Жюри федерального суда в Нью-Йорке признало виновным бывшего инженера-программиста Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США по делу, охарактеризованному прокурором Манхэттена Дэмианом Уильямсом как «один из самых наглых и разрушительных актов шпионажа в американской истории», сообщает агентство Associated Press.

Джошуа Шульте, уволившийся из ЦРУ в ноябре 2016 года, был признан виновным по девяти пунктам, включая незаконный сбор информации о национальной обороне и передачу этой информации третьим лицам. При этом дата вынесения приговора пока не назначена, уточняет агентство.

В ходе процесса мужчина заявил, что ЦРУ и Федеральное бюро расследований (ФБР) США сделали его «козлом отпущения» за опубликованные WikiLeaks в 2017 году секретные материалы, касавшиеся программных инструментов, которые ЦРУ использовало для слежки, поясняется в материале. 

Сторона обвинения, в свою очередь, считает, что Шульте, движимый обидой к ЦРУ из-за отношения к нему со стороны руководства ведомства, передал общественности некоторые из «самых ценных национальных киберинструментов для сбора разведданных», передает AP.

Вердикт был вынесен через два года после того, как предыдущее жюри не смогло прийти к соглашению по восьми из 10 обвинений, предъявленным тогда Шульте. На предыдущем процессе 33-летний экс-сотрудник ЦРУ был признан виновным в неуважении к суду и даче ложных показаний ФБР.