МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Малазийская государственная нефтяная компания Petronas сообщила о намерении предпринять юридические шаги после ареста двух ее дочерних структур в Люксембурге в рамках судебного спора на сумму около 15 миллиардов долларов, связанного с подписанным 144 года назад соглашением, сообщает агентство Reuters.

«Petronas считает действия, предпринятые против нее, необоснованными и активно работает над отстаиванием своей правовой позиции по этому вопросу», — говорится в заявлении компании.

Как уточняет агентство, в марте этого года суд во Франции постановил, что Малайзия как правоприемник после обретения независимости от Великобритании должна выплатить наследникам последнего султана Сулу 14,9 миллиарда долларов по договору об аренде территории, ныне известной как малазийский штат Сабах. Соглашение было заключено в 1848 году. Арестованными 11 июля этого года дочерними структурами оказались зарегистрированные в Люксембурге Petronas Azerbaijan (Shah Deniz) and Petronas South Caucasus, сообщило во вторник британское издание Financial Times. Впоследствии эту информацию подтвердили в самой Petronas.

«Petronas желает пояснить, что эти дочерние компании <…> ранее продали все свои активы в Азербайджане, а выручка от реализации была должным образом репатриирована», — сказали в Petronas. Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб в марте этого года пообещал оспорить решение французского суда, говорится в материале Reuters.