МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Совет Федерации РФ одобрил ратификацию Договора об основах отношений между Россией и Антигуа и Барбудой, направленного на развитие и укрепление двусторонних отношений.

Соответствующее решение было принято в рамках 528-го заседания СФ РФ.

«Согласно положениям договора, стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество в торговой, экономической, экологической, социальной, культурной, образовательной и спортивной сферах, в области здравоохранения, науки и техники, предотвращения стихийных бедствий, способствуют обмену информацией и научной литературой, развитию и укреплению связей между научными и образовательными организациями, научными и научно-педагогическими работниками», — заявила член Комитета СФ по международным делам Анна Отке, выступая докладчиком по вопросу.

По словам сенатора, «стороны также в соответствии с двусторонними и многосторонними международными договорами, участниками которых они являются, взаимодействуют в сфере борьбы с международным терроризмом, его финансированием, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, транснациональной организованной преступностью».