МОСКВА, 7 июл – РАПСИ. Государства-члены Евразийского экономического союза разрабатывают механизмы стимулирования промышленной кооперации, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

Как заявил на состоявшемся в Екатеринбурге заседании Совета по промышленной политике ЕАЭС министр промышленности и агропромышленного комплекса ЕЭК Артак Камалян, одной из главных проблем «в реализации интеграционных проектов в Союзе является отсутствие льготных механизмов их финансирования».

В связи с этим члены Евразийской экономической комиссии предложили возможные инструменты, которые снизят стоимость финансирования кооперационных проектов, в частности путем более активного вовлечения в процесс Евразийского банка развития (ЕАБР) и других финансовых организаций и фондов.

Кроме того, необходимо доработать систему транспарентности работы ЕАБР и критерии отбора проектов, у которых на данный момент отсутствует четкая оценочная составляющая, говорится в сообщении.

Во время заседания также было предложено закрепить «на союзном уровне норму по стимулированию использования товаров, изготовленных в государствах ЕАЭС, и приоритизации евразийских товаров перед импортными».

«Такой подход позволит насытить рынок евразийскими товарами, а также стимулировать доступ производителей товаров одних государств-членов к производственным цепочкам других, что является актуальным для всех стран Союза», - отметил Камалян.

Помимо этого обсуждалась необходимость создания наднационального документа, закрепляющего «общие точки роста национальных промышленных политик», включая «стимулирование вовлеченности промышленных предприятий в формирование евразийских цепочек добавленной стоимости, содействие в продвижении товаров на внешние рынки, стимулирование инновационной деятельности предприятий, повышение инвестиционной привлекательности промышленности, развитие малого и среднего бизнеса, развитие зеленых технологий, а также содействие цифровой трансформации в промышленности».