МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Региональная антитеррористическая структура (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) поддержала действия властей Узбекистана по обеспечению законности и защите прав граждан в связи с событиями в Каракалпакстане.

«Исполнительный комитет РАТС ШОС, осуждая антиконституционные проявления и попытки дестабилизации общественно-политической обстановки, выступая за сохранение стабильности, безопасности и устойчивого развития <…> выражает поддержку принимаемым узбекским правительством мерам по обеспечению законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан, межнационального согласия и мирного сосуществования всех народов многонационального Узбекистана», - следует из заявления, опубликованного на сайте РАТС ШОС.

В начале июля в Каракалпакстане прошли массовые протесты против пересмотра статуса региона и права его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

Позднее парламент Узбекистана в рамках разработки поправок в Конституцию страны принял решение сохранить статус суверенитета Каракалпакстана. Вместе с этим было предложено продлить сроки всенародного обсуждения проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» до 15 июля этого года.