МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Лидеры Азербайджана, Ирана, России, Казахстана и Туркменистана на саммите в Ашхабаде договорились о дальнейшем формировании правовой базы взаимодействия прикаспийских стран, следует из опубликованного по итогам встречи коммюнике.

«Президенты выразили удовлетворение процессом формирования правовых основ сотрудничества прибрежных государств на Каспии и отметили необходимость продолжения активной работы на этом направлении», — говорится в документе.

Кроме того, главы прибрежных государств на Каспии обратили внимание на необходимость скорейшего согласования проектов пятисторонних документов, разрабатываемых в настоящее время в развитие правового регулирования партнерства между странами, и «продолжения консультаций по обсуждению вопросов, связанных с реализацией ранее подписанных соглашений».

Участники саммита также выступили за развитие процесса переговоров с целью согласования проекта Соглашения о мерах доверия в области военной деятельности на Каспийском море. Документ предусматривает обеспечение безопасности и стабильность, а также устанавливает нормы и правила «взаимодействия прикаспийских государств в военной сфере в соответствии с принципами Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

Шестой каспийский саммит прошел в столице Туркменистана, Ашхабаде, в среду. В нем приняли участие президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Во время встречи обсуждались вопросы пятистороннего сотрудничества на Каспии, насущные международные и региональные проблемы, «представляющие взаимный интерес».