МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Одна из проблем, существующих сегодня в переговорном процессе в рамках работы Спецкомитета ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции по противодействию использованию ИКТ в преступных целях (Спецкомитет), касается того, на какой объем преступлений обсуждаемый документ должен распространяться, заявил заместитель директора департамента международной информационной безопасности Министерства иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Букин на ПМЮФ-2022.

«Подход России и стран-единомышленников, а это десятки стран, заключается в том, что мы должны прежде всего соответствовать задачам Спецкомитета и его названию, и разрабатывать конвенцию по противодействию использования ИКТ в преступных целях. Я подчеркиваю ИКТ в преступных целях, в то время как ряд стран, в первую очередь, западных стран и тех государств, что поддерживают, выступают за то, чтобы сузить охват конвенции до чисто компьютерных преступлений», — пояснил спикер в ходе сессии «Борьба с информационной преступностью: международно-правовые инструменты».

Букин среди прочего обратил внимание, что если в Будапештской конвенции 9 составов преступлений, то в российском проекте, представленном в рамках работы Спецкомитета, 23 состава преступлений. «Наверное, их уже больше на практике», — добавил спикер.

Ранее в ходе сессии Фаузия Мебарки, Председатель Спецкомитета, рассказала, что первое заседание было проведено с 28 февраля по 11 марта этого года в Нью-Йорке. В ходе встречи, по ее словам, был достигнут консенсус относительно дорожной карты переговоров и структуры конвенции.

Вторая встреча в рамках работы Спецкомитета состоялась в начале июня и была посвящена первому чтению положений будущей конвенции по вопросам криминализации, общих положений документа, а также процессуальных мер и правоприменения, отметила Мебарки.

Напомним, Спецкомитет ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции по противодействию использованию ИКТ в преступных целях был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 74/247 от 29 декабря 2019 года.