МОСКВА, 24 июн – РАПСИ. Президент Федерации тяжелой атлетики РФ (ФТАР) Максим Агапитов приветствует решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, удовлетворившего апелляции на запрет участия в выборах в Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF) членов российской федерации.

«Справедливость восторжествовала. Суд установил, что Комиссия по определению приемлемости (EDP) Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) не обладает юрисдикцией, чтобы препятствовать ФТАР выдвигать кандидатов на выборах. Таким образом, CAS отменил оспариваемые решения и заявил, что оснований для признания нелегитимности трех кандидатов, предложенных ФТАР для избрания, нет», - говорится в поступившем в редакцию комментарии.

«Мы еще раз показали и доказали всем, что выбранный нами курс и проводимые реформы, направленные на конструктивную и созидательную работу ФТАР, вклад в чистоту мировой тяжелой атлетики, правильны. Сила и правда на стороне тех, кто транслирует чистоту помыслов и честен в делах, вне зависимости от политической ситуации в мире и чьих-то амбиций», - отмечают в российской Федерации тяжелой атлетики.

Напомним, что от ФТАР на руководящие должности и в комитеты IWF выдвигались Максим Агапитов, Дмитрий Черногоров и Александр Кишкин.

Однако 23 мая этого года EDP IWF постановила, что ФТАР «запрещено выдвигать любого кандидата для избрания в Исполнительный совет, любую комиссию при IFW и любой комитет при IFW» на выборах, запланированных на 25 - 26 июня этого года.

Федерация тяжелой атлетики России оспорила решения комиссии IWF, которые в соответствии с позицией CAS были отменены.