МОСКВА, 23 июн – РАПСИ. Суд в Тегеране признал власти и ряд бывших государственных деятелей США ответственными за убийство иранских ученых, работавших в сфере ядерных исследований, и потребовал возмещения в размере 4,3 миллиарда долларов, сообщает агентство Iran International.

Согласно постановлению, США несут ответственность за нарушение своих международных обязательств из-за поддержки и содействия Израилю в осуществлении «террористических актов против ученых-ядерщиков».

Иск был подан семьями погибших в связи с причинением им физического, психологического и финансового вреда.

Как отмечается в постановлении, указывает Iran International, 2,15 миллиардов из общей суммы составляет компенсация материального и морального вреда, и такая же сумма начисляется в качестве штрафных санкций.

Среди ответчиков по иску фигурируют 37 государственных учреждений и граждан США, включая Государственный департамент, Министерство обороны, Агентство национальной безопасности, экс-президенты Барак Обама и Дональд Трамп.

За последние несколько лет ряд иранских ученых-ядерщиков стали жертвами покушений, ответственность за которые Иран возлагает на Израиль. В период с 2010 по 2012 годы были убиты четверо ученых и еще один ранен. В ноябре 2020 года был убит еще один ученый, руководивший центром исследований при Минобороны Ирана. Иран также возлагает на Израиль ответственность за диверсии против своих ядерных объектов, указывает Iran International.