МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Британская структура одного из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов Glencore признала свою вину в коррупционных преступлениях, связанных с нефтяными операциями в Нигерии, Камеруне, Кот-д'Ивуаре, Экваториальной Гвинее и Южном Судане.

Соответствующее заявление Glencore Energy UK сделала в лондонском суде в рамках процесса, инициированного Управлением по борьбе с серьезным мошенничеством (UK Serious Fraud Office, SFO) Великобритании. 

В SFO пояснили, что ответчик через своих сотрудников и агентов передал взятки на сумму более 28 миллионов долларов за различного рода преференции, включавшие среди прочего предпочтительные сроки поставки и увеличенный объем грузов.

В поступивших в лондонский суд документах говорится о пяти эпизодах взяточничества и двух эпизодах в связи с неспособностью его предотвратить. 

Приговор в отношении Glencore Energy UK ожидается в начале ноября этого года. 

Напомним, в конце мая этого года стало известно, что Glencore готовится заплатить в общей сложности до 1,5 миллиарда долларов для урегулирования обвинений, связанных с расследованиями американских, британских и бразильских властей, а также в рамках отдельного дела в США о манипулировании рынком.

Министерство юстиции США тогда сообщило, что компания признала свою вину в рамках двух отдельных разбирательств и, согласно соглашениям заплатит около 1,1 миллиарда долларов в качестве санкции.

В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка дело касалось нарушения Закона о коррупции за рубежом (FCPA). В ходе расследования было установлено, что в период с 2007 по 2018 год Glencore International AG, действуя через своих сотрудников и посредников, перечислила более 100 миллионов долларов для взяток должностным лицам в Нигерии, Камеруне, Кот-д'Ивуаре, Экваториальной Гвинее, Бразилии, Венесуэле и Демократической Республике Конго (ДРК).

Что касается второго уголовного дела, в федеральном суде штата Коннектикут Glencore Ltd., торговое подразделение компании, признало участие в многолетней схеме манипулирования ценами на сырье «в двух самых загруженных торговых портах США» — в Лос-Анджелесе и Хьюстоне. 

Тогда же стало известно о выдвинутых обвинениях со стороны SFO в Великобритании. 

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Futures Trading Commission, CFTC) США, в свою очередь, заявила об урегулировании претензий к компании, рассматриваемых в рамках гражданского производства. 

Наконец, Glencore International AG отдельно согласилась выплатить около 40 миллионов долларов для урегулирования дела в Бразилии.

«В настоящее время Glencore не ожидает, что сумма, подлежащая выплате в связи с резолюцией в Великобритании, приведет к тому, что совокупная сумма, выплаченная за все соглашения, будет существенно отличаться от резерва в размере 1,5 миллиарда долларов, отраженного в финансовой отчетности компании за 2021 год», — пояснялось в заявлении компании, опубликованном в конце мая.