МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель удовлетворила запрос об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиан Ассанж в Соединенные Штаты, где ему грозит до 175 лет заключения по уголовному делу о разглашении секретной информации.

«Согласно Закону об экстрадиции 2003 года, государственный секретарь должен подписать распоряжение об экстрадиции, если нет оснований запрещать его исполнение. После изучения ситуации как магистратским судом, так и Высоким судом 17 июня было принято решение об экстрадиции господина Джулиана Ассанжа в США», — говорится в заявлении МВД Британии.

В тексте среди прочего отмечается, что британские суды не нашли оснований полагать, что выдача Ассанжа идет вразрез с гарантиями защиты прав человека, включая право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения, и что в США с ним будут обращаться ненадлежащим образом.

«В данном случае британские суды не пришли к выводу, что экстрадиция господина Ассанжа была бы репрессивной, несправедливой или злоупотреблением процессуальными правами», — подчеркивается в заявлении МВД Британии.

У Ассанжа есть 14 дней для обжалования решения МВД Британии. Сторона защиты заявила, что апелляция будет подана, сообщает британское издание The Guardian.

«Это черный день для свободы прессы и британской демократии. Сегодня не конец борьбы. Это только начало новой судебной битвы», — сказала Стелла Морис, ставшая женой Ассанжа в марте этого года. Бракосочетание прошло в тюрьме строгого режима Белмарш в Лондоне, где в настоящее время содержится основатель WikiLeaks.

Напомним, в апреле этого года Вестминстерский магистратский суд Лондона выдал официальное распоряжение об экстрадиции Ассанжа в Соединенные Штаты. После этого документы поступили на рассмотрение Патель.

Изначально, в январе 2021 года, Центральный уголовный суд в Лондоне пришел к заключению, что экстрадиция Ассанжа невозможна из-за его ментального состояния и возможных условий содержания под стражей в США. В декабре 2021 года эта позиция была пересмотрена Высоким судом Лондона, который учел новые гарантии, поступившие от американских представителей в феврале.

США обязались не допустить, чтобы Ассанж подвергся «особым административным мерам», а также заверили, что он не будет помещен в учреждение ADX (тюрьма строгого режима в Колорадо) ни на время рассмотрения его дела, ни после. Вместе с этим утверждалось, что Ассанж может быть переведен в Австралию, гражданином которой он является, для отбывания наказания, если он будет признан в итоге виновным. Также речь шла о получении необходимого клиническое и психологическое лечения.

Ассанж пытался обжаловать позицию нижестоящих инстанций в Верховном суде Великобритании, однако тот 15 марта отказал ему в этом праве, поскольку, как пояснила панель из трех судей высшей судебной инстанции Соединенного Королевства, ходатайство основателя WikiLeaks не поднимало «вопроса права, вызывающего споры».

В середине мая этого года Ассанж обратился напрямую к Прити Патель с доводами против своей экстрадиции.