МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Британские специалисты в области публичного права разделились во мнениях относительно решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вмешаться в планы Лондона по депортации в Руанду нелегальных мигрантов, сообщает юридическое издание The Law Society Gazette.

Предполагается, что в рамках заключенного Соединенным Королевством в апреле этого года «Меморандума о взаимопонимании с правительством Республики Руанда о партнерстве в сфере предоставления убежища» соискатели после депортации могли добиться убежища в стране прибытия, которая при этом получит от Лондона многомиллионные выплаты. Первый транш составил около 120 миллионов фунтов, сообщалось в СМИ.

Договоренность вызвала широкий резонанс как в британском обществе, так и на международном уровне. В частности, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев выступило против договоренностей, направленных на передачу беженцев и лиц, ищущих убежища, в третьи страны в отсутствие достаточных гарантий и стандартов.

Тем не менее отправление первого миграционного рейса из военного аэропорта в Уилтшире было запланировано британскими властями на прошедший вторник, 14 июня. Однако в последний момент вылет был отменен в свете предписания ЕСПЧ поставить депортацию одного из заявителя «на паузу».

Располагающийся в Страсбурге суд в качестве обеспечительной меры указал Соединенному Королевству, что проситель убежища из Ирака не должен быть выслан в Руанду до истечения трехнедельного срока после окончательного решения национальных судебных инстанций, которые в данный момент продолжают изучать ситуацию вокруг Меморандума.

В соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ обеспечительные меры могут быть предписаны любому государству-участнику Европейской конвенции о правах человека. Такие запросы удовлетворяются Страсбургским судом в исключительных случаях, когда заявители столкнулись бы с реальным риском причинения необратимого вреда.

Джеймс Уилсон, заместитель директора организации Detention Action, одной из оспоривших в британских судах депортацию, сказал: «То, что он [ЕСПЧ — прим.ред.] сделал сейчас, показывает, насколько потенциально опасна правительственная политика высылки в Руанду».

Между тем, аналитический центр Policy Exchange’s Judicial Power Project заявил, что вмешательство ЕСПЧ в планы Лондона есть не что иное, как «выдающееся злоупотребление судебной властью, которое дискредитирует закон о правах человека». Данный центр ранее был охарактеризован газетой The Daily Telegraph как один из крупнейших и влиятельных в стране.

«Недопустимо, чтобы свобода Великобритании депортировать незаконных соискателей убежища была приостановлена, возможно, на годы, по заявлению одного (анонимного?) судьи, перед которым Великобритания даже не имела права на аудиенцию», — приводит The Law Society Gazette выдержку из заявления аналитического центра.

Вместе с этим в Policy Exchange’s Judicial Power Project считают, что «ЕСПЧ опозорил себя этим экстраординарным вмешательством». «Это решение равносильно отказу Страсбургского суда от принципа субсидиарности. Ни правительство, ни парламент не должны мириться с этим утверждением судебной власти над Великобританией», — отмечается в заявлении.

Организация Public Law Project, инициировавшая, как подчеркивает The Law Society Gazette, «несколько громких исков против правительства», в свою очередь, полагает, что меморандумы о взаимопонимании — это просто «политические заверения».

«Если бы вместо этого правительство выбрало договор, он был бы опубликован заранее, тщательно изучен парламентом и мог бы включать обязательные нормы о том, что произойдет в случае нарушения договоренностей. Все это могло существенно изменить исход дел последних дней», — приводит издание позицию Public Law Project.

Руководитель Public Law Project Арабелла Ланг при этом отметила, что соглашение Руанды и Великобритании не отменяет существующих обязательств последней по обязательным международным договорам.

В то же время, по информации The Daily Telegraph, часть британских парламентариев, в частности, членов Консервативной партии, возмущены постановлением ЕСПЧ, и они высказались за выход из-под его юрисдикции. Ранее премьер-министр Великобритании допустил, что страна может изучить возможность подобного шага. 

На этом фоне в четверг британский министр юстиции Доминик Рааб раскритиковал Страсбургский суд за то, что он фактически заблокировал рейс в рамках механизма, который, по оценке Лондона, остановит поток мигрантов, совершающих опасные поездки через Ла-Манш из Франции, сообщает агентство Reuters.

При этом Рааб отметил, что Великобритания не планирует выходить из Европейской конвенции о правах человека, но Страсбургский суд, обеспечивающий ее соблюдение, превысил свои полномочия. «В наши планы входит оставаться в рамках Конвенции, Европейской конвенции. Также важно, чтобы Страсбургский суд отражал и оставался верным своему мандату в рамках Конвенции», — приводит агентство слова британского министра юстиции из интервью.