МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Представитель Ассоциации юристов Англии и Уэльса (Law Society of England and Wales) выразил обеспокоенность низким темпом разрешения проблемы с накопившимися 58,2 тысячи дел в Суде Короны (Crown court), а также надежду на скорейшее увеличение финансирования, сообщает издание The Law Society Gazette.

Службой судов и трибуналов Ее Величества (HM Courts & Tribunals Service), исполнительным агентством при Министерстве юстиции Великобритании, в четверг были опубликованы новые статистические данные, согласно которым с апреля 2021 по апрель 2022 года количество неразрешенных дел сократилось только на 3%. При этом в конце отчетного периода вновь наблюдалось их увеличение.

«Смотря на долгосрочную перспективу, отставание сокращается черепашьими темпами — всего на 286 случаев за шесть месяцев с ноября 2021 по апрель 2022 года <…> и тот факт, что отставание снова увеличилось за последние несколько месяцев говорит нам, что проблема не будет решена без радикального изменения подхода со стороны Министерства юстиции», — заявила Лубна Шуя (Lubna Shuja), вице-президент Ассоциации юристов Англии и Уэльса.

Она среди прочего призвала правительство «стиснуть зубы» и взять на себя обязательство немедленно увеличить тарифную ставку за юридическую помощь на 15%.

Напомним, в октябре 2021 года Счетная палата Великобритании пришла к заключению, что Суду короны удастся довести количество нерассмотренных дел до уровня перед пандемией не ранее 2025 года.

Как отмечалось в докладе финансового регулятора, согласно двум сценариям, рассчитанным по модели Министерства юстиции Великобритании, к ноябрю 2024 года количество нерассмотренных дел будет превышать «доковидные» показатели на 17% - 27%, то есть составит от 48 тысяч до 52 тысяч дел.

Согласно третьему, более пессимистическому сценарию, при сохранении размеров финансирования, согласованного в 2020 году, к ноябрю 2024 количество нерассмотренных дел составит 72 тысячи, пояснялось в докладе.

Вместе с этим Счетная палата Великобритании обращала внимание, что «завалы» дел в Суде короны выросли на 23% еще до разгара пандемии: к 31 марта 2020 года количество нерассмотренных дел составило 41 тысячу по сравнению с примерно 33 тысячами таких дел на 31 марта 2019 года. С начала пандемии эти цифры выросли еще на 48%, так что на 30 июня 2021 года соответствующий показатель составил около 61 тысячи дел, а среднее время ожидания слушаний составляло 230 дней, то есть на 84 дня дольше, чем на 31 марта 2020 года.

Суд короны заседает примерно в 92 местах в Англии и Уэльсе, включая Центральный уголовный суд на Олд-Бейли в Лондоне, и рассматривает в качестве суда первой инстанции серьезные уголовные дела. В качестве апелляционной инстанции он правомочен рассматривать жалобы на решения магистратских судов.