МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Объем международного рынка электронных подписей, оцениваемый на 2022 год в 4,9 миллиарда долларов, может достичь 15,5 миллиарда долларов к 2026 году, полагают аналитики компании Global Industry Analysts Inc. (GIA).

Совокупный среднегодовой прирост в сегменте технологических решений составит 31%, в сегменте услуг — 32,5%, отмечается в докладе «Цифровая подпись — тенденции и анализ международного рынка» (Digital Signature – Global Market Trajectory & Analytics).

По мнению специалистов GIA, развитие рынка электронных подписей в значительной мере обусловлено пандемией COVID-19.

Пандемия сыграла ключевую роль в качестве двигателя беспрецедентной цифровой трансформации, способствуя тому, что все большее число компаний переводят на «цифру» свое взаимодействие с потребителями. Использование таких цифровых технологий, как электронные подписи, расширенные средства аутентификации и «умные» цифровые формы для целей управления и ведения бизнеса стали ключевыми элементами такой трансформации, говорится в докладе.

Одним из следствий пандемии COVID-19 стало, среди прочего, растущее признание и ускоренное развитие механизма цифровых подписей, что отразилось и в корректировке соответствующего законодательства, например, закона о модернизации электронных подписей в США (E-SIGN Modernization Act). В Великобритании в 2020 году власти выразили поддержку доклада Комиссии по законодательству об исполнении документов в электронной форме (Electronic Execution of Documents).

Электронные подписи стали «новой нормальностью» и возвращение к удостоверению документов чернилами от руки выглядит крайне маловероятным, отмечают авторы доклада.

Результаты исследования получены в сотрудничестве с 294 компаниями, путем проведения опросов руководящих сотрудников предприятий по всему миру, включая США, Канаду, Европу, Японию, Китай, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и ряд иных государств.