МОСКВА, 31 мая – РАПСИ. Коммерческий суд Лондона может столкнуться с большим количеством исков, связанных с введенными в связи с ситуацией на Украине санкциями, сообщает The Law Society Gazette со ссылкой на судью Сару Кокерилл.

По ее словам, «предстоит огромный объем работы» по таким заявлениям. Как и в случае с делами, касающимися Brexit и коронавируса, вероятно, придется «соответствующим образом все планировать и задействовать больше судей».

Однако «нет и вряд ли будет специальное руководство» по подходу суда к сторонам, интересы которых так или иначе были затронуты сложившимися обстоятельствами, поскольку «каждое дело зависит от фактов», отметила Кокерилл.

Судья также добавила, что участники многих текущих разбирательств были так или иначе затронуты введенными рестрикциями, что отразилось на процессах, в частности, привело к подаче ими заявлений о продлении сроков или переносе слушаний.

Так, в конце марта Высокий суд Лондона отложил на год рассмотрение иска украинского «Приватбанка», требующего от бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова 3 миллиардов фунтов стерлингов. Кроме того, в связи со спецоперацией многие юридические фирмы прекратили сотрудничество с клиентами из РФ, что вызвало определенные опасения у отдельных заявителей.

При этом, как сообщало ранее РАПСИ, участники разбирательств из России (41) в Коммерческом суде Лондона стали второй по величине группой в количественном выражении, уступив только самими британцам (425) и вытеснив при этом на третью строчку рейтинга выходцев из США (31). Согласно исследованию консалтинговой фирмы в сфере стратегических коммуникаций Portland, в период с апреля 2021 года по март 2022 года в реестре Коммерческого суда Лондона значилось 21 дело, в котором участвовали лица из РФ. При этом отмечается, что их количество удвоилось с 2017 года, а за последние 10 лет они неизменно входили в Топ-6 крупнейших групп.