МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Президент Аргентины Альберто Фернандес и первая леди Фабиола Яньес согласились заплатить штраф в размере 3 миллионов песо (около 26 тысяч долларов), который должен быть оформлен в виде пожертвования научному институту Мальбран, для урегулирования дела об организации вечеринки вопреки действовавшим в стране жестким антиковидным ограничениям, сообщает ABC News.

Федеральный судья Лино Мирабелли утвердил соответствующее соглашение между главой государства, его супругой и прокурором Фернандо Домингесом.

Расследование было открыто после того, как в прессу просочились фотографии, сделанные в июле 2020 года, с праздничного застолья в честь дня рождения первой леди. На мероприятии присутствовало около 12 человек, включая Фернандеса и Яньес.

В то время публичные собрания были запрещены в Аргентине. Также жителям было предписано покидать дома только по уважительным причинам и соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. 

Фотографии вызвали сильное общественное возмущение среди населения страны. Впоследствии Фернандес выступил с извинениями за случившееся.

Другим участникам вечеринки в президентской резиденции в Оливосе также были предъявлены схожие обвинения, и в настоящее время они ведут переговоры о подписании аналогичных соглашений о выплатах, после которых их дела, как ожидается, будут закрыты, уточняется в материале.