МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Суд в США принял предварительное постановление о конфискации деталей оружия, обнаруженных в отправленных из США без получения соответствующего разрешения посылках гражданина РФ Владимира Кузнецова, в счет наложенного на него денежного взыскания в размере около 5 тысяч долларов.

Приказ о конфискации вступит в силу в рамках приговора россиянину, дата оглашения которого, впрочем, до сих пор еще не назначена.

В несанкционированном вывозе из Соединенных Штатов Америки деталей стрелкового оружия и аксессуаров к нему Кузнецов признался еще в апреле 2021 года.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, по версии сотрудника Министерства национальной безопасности США Джимми Сепеда, россиянин предположительно в конце февраля 2017 года вступил в сговор с третьими лицами с целью вывоза в Россию деталей огнестрельного оружия и аксессуаров к нему без получения соответствующего разрешения Управления по контролю оборонной торговли Госдепартамента.

По данным властей США, часть покупок совершалась Кузнецовым в интернете, где он приобретал в том числе детали для сборки снайперских винтовок, скрывая их наличие в содержимом почтовых отправлений покупателям в Россию.

Так, в июле 2017 года в одном из отправлений, задержанном в аэропорту Дж. Кеннеди, был обнаружен не указанный в описи приклад для винтовки Remington, в апреле 2018 года в другом отправлении оказались неучтенные магазины на пять патронов.

Россиянин был задержан в августе 2019 года в Дингманс-Ферри, штат Пенсильвания. В сообщении Министерства юстиции Соединенных Штатов тогда говорилось, что россиянину грозит до 20 лет лишения свободы.