МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Американский стриминговый сервис Netflix согласился выплатить около 56 миллионов евро для урегулирования претензий со стороны итальянских властей по делу о предполагаемом уклонении от уплаты налогов в период с конца 2015 по 2019 год, сообщает агентство Reuters.

Миланская прокуратура инициировала налоговую проверку в отношении Netflix три года назад, ссылаясь на позицию национального регулятора, что компания должна платить налоги в Италии, поскольку в своей работе использует оптоволоконную связь и серверы, которые физически находятся в стране, и это должно приравниваться к присутствию.

Вместе с урегулированием налоговых претензий Netflix согласилась открыть офис в Италии и уже наняла более 40 сотрудников, отмечает агентство.

«Мы поддерживали постоянный диалог и сотрудничество с итальянскими властями и по-прежнему считаем, что работали в полном соответствии с итальянскими и международными правилами», — заявили, в свою очередь, в самой компании, добавив, что они рады достижению понимания между сторонами.