МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, поприветствовала достижение Европейским парламентом и Советом ЕС предварительного соглашения по новым правилам, направленным на обеспечение и укрепление общей кибербезопасности блока.

Теперь договорённость подлежит формальному утверждению непосредственно на уровне Европарламента и Совета ЕС. После публикации обновленного варианта Директивы по безопасности сетей и информационных систем (Directive on the security of network and information systems / NIS 2) в Официальном журнале ЕС новые правила вступят в силу через 20 дней, а у государств-членов будет 21 месяц на имплементацию положений. 

Первый вариант Директивы был принят в 2016 году. Выступая в декабре прошлого года с проектом ее обновления, Еврокомиссия заявила, что подобный шаг необходим в связи с «растущей степенью цифровизации и взаимосвязанности нашего общества, а также роста числа злонамеренных действий в киберпространстве на глобальном уровне».

После вступления новых правил в силу средние и крупные хозяйствующие субъекты, как они определены в документе, из большего диапазона секторов будут обязаны принимать необходимые для кибербезопасности меры, предусмотренные Директивой.

В данном случае будут затронуты предприятия из областей, рассматриваемых регуляторами как критически важные для экономики и общества ЕС, включая поставку публичных коммуникационных и цифровых услуг, производство наиболее важных продуктов, почтовые и курьерские услуги, менеджмент сточных вод и отходов, а также государственное управление, поясняется в пресс-релизе.

Ссылаясь на растущие угрозы безопасности, возникшие во время пандемии COVID-19, Еврокомиссия отдельно обращает внимание, что правила также будут распространяться на сектор здравоохранения, включая производителей медицинского оборудования.

Новым регулированием также упорядочиваются обязательства по отчетности, вводится более строгие меры надзора для национальных органов, что направлено, по заявлению Еврокомиссии, на гармонизацию санкционных режимов в странах-членах ЕС, расширение обмена информацией и сотрудничество в области управления кризисными ситуациями.

«Киберугрозы стали более смелыми и сложными. Крайне важно адаптировать нашу систему безопасности к новым реалиям и обеспечить защиту наших граждан и инфраструктуры», — прокомментировал соглашение Совета ЕС и Европарламента Тьерри Бретон, еврокомиссар по внутреннему рынку.