МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Решение Международной федерации хоккея на льду (International Ice Hockey Federation / IIHF), в соответствии с которым Россия была лишена права на проведение чемпионата мира 2023 года, будет обжаловано, заявил заместитель исполнительного директора Федерации хоккея России Александр Кикнадзе.

По его словам, соответствующее заявление будет сначала направлено в дисциплинарный комитет IIHF.

О решении Совета Международной федерации хоккея, принятом на состоявшемся в Цюрихе заседании, стало известно накануне. 

«Из соображений безопасности и заботясь о благополучии всех участвующих игроков, официальных лиц, СМИ и болельщиков, Совет IIHF принял решение отозвать право на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года у России в соответствии с Положением IIHF № 9», - говорится в заявлении Международной федерации хоккея.

Там же поясняется, что новое место проведения чемпионата мира будет утверждено во время Ежегодного конгресса IIHF 2022 года в Тампере, Финляндия, который состоится в последнюю неделю чемпионата мира по хоккею с шайбой 2022 года.

Ранее Совет Международной федерации хоккея принял решение перенести из России проведение чемпионата мира среди юниоров 2023 года. Ожидалось, что он пройдет в Омске и Новосибирске.