МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не усмотрел нарушения прав врача из Дании, выступающего за отмену действующего в стране запрета на оказание содействия желающим уйти из жизни и осужденного по делу о смерти двух его пациентов, следует из постановления по жалобе №15136/20.

Заявитель Свенд Лингс настаивал, что государство-ответчик нарушило его право на свободу выражения мнения, гарантированное статьей 10 Европейской конвенции по правам человека.

В жалобе он указал, что только распространял информацию о своих взглядах на проблематику, опубликовав, в частности, книгу и выступая в рамках кампании, проводимой им и его сторонниками из медицинской сферы.

Располагающийся в Страсбурге суд, однако, не согласился с заявителем. В постановлении ЕСПЧ говорится, что врач был осужден не за свою публичную деятельность, а за конкретные акты противозаконного содействия пациентам — выписывание медицинских препаратов пациентам и дачу прямых советов.

«В целом причины, по которым национальные суды приняли соответствующее решение — защита здоровья, нравственности и прав других лиц, — были законными, и они действовали в границах широкой свободы усмотрения, предоставленной властям в данном конкретном случае», — говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

Согласно судебным документам, дело Лингса было изучено Верховным судом Дании, который в 2019 году оставил в силе позицию нижестоящих инстанций. Таким образом, врач с учетом преклонного возраста был приговорен к 60 дням лишения свободы условно в соответствии со статьей 240 Уголовного кодекса Дании.